• контроль за соблюдением положений Регламента Турнира;
• утверждение итогов Турнира;
• награждение участников Турнира специальными призами (кубки, медали, денежные призы) и памятными подарками;
• иные полномочия в соответствии с настоящим Регламентом.

2.3. Турнир проходит по принципу "каждый с каждым в 2 круга". По итогам турнира определяется победитель и призёры чемпионата.

Критерии определения лучших команд описаны в статье 12 настоящего регламента.

СТАТЬЯ 3. УЧАСТНИКИ ТУРНИРА

3.1. Участниками Турнира могут быть любые Клубы, обязывающиеся соблюдать регламент, выполнять требования и решения, своевременно уплачивающие взносы в порядке, размерах и сроках, определенных настоящим Регламентом.
3.2. Состав участников Турнира утверждают организаторы.
3.3. Клубы обязаны передать организаторам Заявку на участие в Турнире в электронном или бумажном виде до наступления первого тура/своей первой игры.
3.4. Клуб может быть исключен в ходе Турнира из состава участников при наличии следующих оснований:
• систематического нарушения Клубом настоящего Регламента;
• несвоевременную сдачу взносов;
• за две (и более) неявки на Матчи Турнира, в которых участвует команда;
• оказания прямого или косвенного воздействия на участников Матча, включая попытку подкупа или подкуп с целью оказания влияния на результат Матча.
Если команда исключенного из Турнира Клуба провела менее половины Матчей в Турнире, то ее результаты аннулируются. В случае проведения более половины Матчей ей засчитываются поражения в оставшихся Матчах со счетом 0-5, а командам-соперницам присуждаются победы со счетом 5-0.

3.5. Для участия в турнире необходимо заполнить Заявку и внести вступительный взнос, в сроки, указанные Организаторами (количество игроков в заявке - не более 15). Ограничений по возрасту участников - нет.

3.6. Переход игроков из одной команды в другую возможен только в трансферное окно, между первым и вторым кругом. Дозаявка незаигранных за другие команды игроков возможна только в трансферное окно, между первым и вторым кругом.

СТАТЬЯ 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЧЕЙ

4.1. Матчи Турнира проводятся по принципу описанным в пункте 2.3.
4.2. Матчи проводятся по Правилам игры и согласно настоящему Регламенту.
Продолжительность Матча – два тайма по 25 минут каждый с перерывом, не превышающим 5 минут. За тайм команда имеет право взять один раз тайм-аут. Длительность тайм-аута – не более 1 мин.
4.3. Недоигранные Матчи не переигрываются, а доигрываются.
4.3.1. Если Матч не был доигран до конца из-за сложившихся метеоусловий, которые, по мнению Судьи Матча опасны для здоровья футболистов, или форс-мажорных обстоятельств, то Матч должен быть доигран по возможности на следующий игровой день с минуты, следующей за той, на которой был остановлен.
4.3.2. Место проведения доигровки определяют Организаторы. Время начала доигровки Матча согласовывается командами с Организаторами.
4.3.3. Счет сыгранной части Матча при доигровке сохраняется.

4.3.4. Все дисциплинарные санкции к футболистам Клуба (желтые и красные карточки), примененные в сыгранной части Матча, при доигровке сохраняются.
4.4. Не подлежит доигровке Матч, недоигранный до конца по причинам:
• вмешательства в него третьих лиц, включая болельщиков;
• недисциплинированного поведения футболистов одной или обеих команд;
Решение по этому Матчу принимают организаторы.
4.5. В ходе Матча разрешается любое количество замен футболистов в каждой команде (в том числе и обратных) из числа внесенных в заявку на Турнир. Место для замен определяет судья матча.

СТАТЬЯ 5. КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

5.1. Очередность встреч команд между собой определяется жеребьевкой, которая проводится организаторами перед началом сезона.
5.2. Переносы игр возможны только в случае возникновения форс-мажорных ситуаций (стихийные бедствия, климатические показатели и пр.).

5.3. Перенос игры по инициативе команды возможен один раз за круг. О переносе команда-инициатор переноса должна сообщить организаторам до среды (вск, пон или вторник). Если о желании перенести игру было сообщено в среду и позже, то команда не имеет право воспользоваться переносом (время мск).

СТАТЬЯ 6. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧА

6.1. Команды-участницы Матча обязаны прибыть на Стадион заранее.
Невыход команды на футбольное поле в течение 15 (пятнадцати) минут со времени начала Матча расценивается как неявка.
6.2. За неявку команды на Матч (за исключением наступления форс-мажорных обстоятельств) Клубу засчитывается техническое поражение со счетом 5-0.

СТАТЬЯ 7. ЭКИПИРОВКА УЧАСТНИКОВ МАТЧА

7.1. Экипировка футболистов должна соответствовать требованиям Правил игры.
7.2. Цвета формы играющих команд, должны отличаться друг от друга. Предпочтение в выборе цвета формы в случае одинаковых расцветок у команд определяется жребием. Жребий проводит судья Матча.

7.3. В качестве обуви игрок может использовать кеды, грунтовки (сороконожки) или бутсы. Запрещается играть в шестишиповых бутсах и иной обуви (с металлическими шипами в т.ч.), которая может нанести вред синтетическому покрытию футбольного поля.

СТАТЬЯ 8. МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

8.1. Матчи, проходящие под эгидой турнира: «Лига Посёлков», проводятся на поле «Удельнинской Гимназии», расположенном по адресу: Московская область, Раменский район, п. Удельная, ул. Горячева, д.38.
8.2. Запасным полем может служить другое поле удовлетворяющее требованиям настоящего Регламента.

СТАТЬЯ 9. ПРИЗОВЫЕ УСЛОВИЯ
9.1. Клуб, подавший заявку на участие в Турнире должен в срок до первого тура сдать заявку на турнир и первую часть взноса;
9.2. За нарушение сроков подачи заявки клуб не допускается к участию в турнире, вплоть до снятия команды с турнира.

СТАТЬЯ 10. ЗАЯВКА ДЛЯ УЧАСТИЯ В ТУРНИРЕ И ПОРЯДОК ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ

10.1. Для участия в Турнире Клуб обязан подать Организаторам заявку по установленной форме и оплатить взнос в размере и сроки, предусмотренные настоящим Регламентом.
10.2. Заявки для участия в Турнире принимаются до первого тура в электронном виде на почту panuchi@mail.ru и в бумажном виде организаторам на руки;

СТАТЬЯ 11. СУДЕЙСТВО МАТЧЕЙ ТУРНИРА

11.1. Судейство Матчей Турнира осуществляется в соответствии с Правилами игры.
11.2. Права и обязанности Судей при проведении Матчей устанавливаются Правилами игры, а также настоящим Регламентом и другими документами.

11.3. Назначение Судей на Матчи осуществляется Организаторами.

СТАТЬЯ 12. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ КОМАНД

12.1. Места команд в турнирной таблице в ходе Турнира и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных Матчах.
За победу в Матче начисляются три очка, за ничью одно очко, за поражение очки не начисляются.
12.2. Команда, набравшая большее количество очков, нежели другая, располагается в текущей и итоговой турнирной таблице выше неё.
12.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Турнира определяются:
- по результатам игр между собой (число очков, кол-во побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;
- по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;
12.4. При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд определяются решением организаторов.

СТАТЬЯ 13. ПРАВИЛА ИГРЫ.

13.1. Правила игры в Турнире Лига Посёлков заимствованы у правил игры в Мини-футбол (6 на 6), но с некоторыми поправками.

13.2. Размер площадки может отличаться от рекомендаций FIFA. Размер мяча – 5 (как в большом футболе).

13.3. Число игроков в команде – 5 (4 полевых + 1 вратарь). Замена игроков проводится в месте, которое определяет судья.

13.4. Нарушения и наказания. Красная карточка (две желтых в одной игре показанные одному футболисту) показанная игроку команды вынуждает игрока покинуть поле в данной игре и пропустить следующую игру. Команда играет в меньшинстве 5 минут или до пропущенного гола, а после этого имеет право выпустить шестого игрока.

13.5. В случае драки (физическое воздействие на судью, соперника или пр.), игрок получает красную карточку, и дальнейший срок дисквалификации определяется организаторами Турнира.

13.6. Пенальти бьётся с расстояния 7 м до ворот. Положение "вне игры" не фиксируется. При выполнении штрафного удара все игроки команды соперника располагаются на расстоянии не менее 5 м от мяча.

13.7. Ауты. Ввод мяча, после того как он пересёк лицевую линию, производится ногой.

13.8. Удар от ворот. Ввод мяча производит вратарь рукой в любую точку поля.

СТАТЬЯ 14. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КЛУБОВ

14.1. Клубы, принимающие участие в Турнире, обязаны выполнять все требования настоящего Регламента, проявлять при этом дисциплинированность, организованность, уважение по отношению друг к другу и зрителям.
14.2. Клубы несут ответственность за поведение футболистов своей команды, не имеют права вмешиваться в действия Судьи Матча.